GParted - как пользоваться?

Аватара пользователя
Emerald_Mouse
ТОП-0
ТОП-0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 06:47
Репутация: 0
Операционная система: Xubuntu 14.04
Пол: Женский
Статус: Не в сети

GParted - как пользоваться?

Сообщение Emerald_Mouse » 17 окт 2015, 07:01

Имею на винте следующие разделы, возникшие при установке Xubuntu 14.04: sda1 (ext4), sda2 (extended), sda5 (linux-swap). Желаю разбить при помощи G-Parted sda1 на несколько отдельных разделов (потому что хочу поставить еще две ОС на пробу, а VirtualBox не хочу). Хочу, но боюсь - на sda1 есть, кроме системы, еще много ценных и тяжелых фильмов. Как разбить диск корректно и без потерь? Не испортится ли при такой операции Grub - ибо я блондинка, и этот ваш Grub мне восстанавливать проблематично будет... :?



Реклама
Аватара пользователя
Amigo
Главный по форуму
Главный по форуму
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 14:54
Репутация: 2
Откуда: Москва
Операционная система: Windows 10
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол: Мужской
Контактная информация:
Статус: Не в сети

GParted - как пользоваться?

Сообщение Amigo » 17 окт 2015, 09:03

Тогда Вам надо сначала уменьшить размер раздела, а потом из свободного места создать новые разделы.
Самое трудное - познать самого себя, самое легкое - давать советы другим.

Аватара пользователя
vasska
ТОП-10
ТОП-10
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:09
Репутация: 1
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определён
Статус: Не в сети

GParted - как пользоваться?

Сообщение vasska » 01 дек 2015, 13:34

Emerald_Mouse писал(а):Источник цитаты ибо я блондинка, и этот ваш Grub мне восстанавливать проблематично будет...

Как и все блондинки вы очень смелы, я бы не рискнул делать такие вещи, если не получил ранее опыта. Попробуйте почитать эту тарабарщину, и если смелость не пропадет, то действуйте на свой страх и риск. Ссылка доступна только зарегистрированным пользователям.
Но спешу предупредить, недавно попытка разбивать Linux средствами самого Linux закончилась для меня плачевно, пришлось все сносить ломать, форматировать, разбивать и переустанавливать обычными способами. :)



  • Реклама

Вернуться в «Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей