i3/5/7/9, что дальше?

Аватара пользователя
Root
ТОП-0
ТОП-0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 18:26
Репутация: 0
Откуда: РФ
Операционная система: Win7
Пол: Мужской
Статус: Не в сети

i3/5/7/9, что дальше?

Сообщение Root » 04 мар 2019, 14:17

Есть желание (и необходимость) заменить комп с процессором i5 на что-то более производительное. Но, за новостями от Intel особо не следил. Вижу только, что линейка ix получившая свое начало лет 10 назад все еще предлагается интелом как передовая архитектура. Причем, архитектура так и не меняется последние годы, только варьируется количество ядер, тактовые частоты, размеры кэшей, плюс разные свистоперделки заблокированные в младших моделях линейки и раскрытые в старших. Как думаете, стоит ждать чего-то нового или все же пойти и взять какой-нибудь i7 или разориться на i9? Не получится так, что отвалю несколько сотен долларов за проц, а через полгода в продажу пойдет кардинально новая модель процессора от Intel и "девятка" начнет стремительно устаревать морально и падать в цене?



Реклама
Аватара пользователя
Amigo
Главный по форуму
Главный по форуму
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 14:54
Репутация: 2
Откуда: Москва
Операционная система: Windows 10
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол: Мужской
Контактная информация:
Статус: Не в сети

i3/5/7/9, что дальше?

Сообщение Amigo » 04 мар 2019, 14:27

Core i5 тогда и сейчас разные совсем. Всё зависит от выполняемых задач. Меня например в качестве домашнего до сих пор устраивает i5 3470. Видео рендерится долго, но это единичные ситуации.
Самое трудное - познать самого себя, самое легкое - давать советы другим.

Аватара пользователя
Kurogane
ТОП-0
ТОП-0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 02:14
Репутация: 0
Операционная система: Mint 20
Благодарил (а): 1 раз
Пол: Не определён
Статус: Не в сети

i3/5/7/9, что дальше?

Сообщение Kurogane » 17 сен 2020, 00:19

i11 :D . Для полноты картины, понимать бы о каком i5-ом речь. Если упоминаете процы 10-летней давности, может и речь про какой-нибудь 600-ый i5. Тогда да, пора бы сменить платформу. Согласен, в части того, что и следить за новинками уже не особо интересно. С того момента как у интел пошли озера, все превратилось в какую-то кашу, и даже их маркетинговые таблички и плакаты не создают впечатления о продукте. Если уж совсем невтерпеж, достаточно открыть какой-нибудь тест, увидеть какой-то минимальный прирост и забить, параллельно прикинув цену на комбо из новой платы и самого процессора, хотя это все-таки владельцев хоть каких либо озерных интелов касается.

Товарищ выше правильно заметил, не смотря на то, что это все тот же Core, новые процы совсем другие. Та же архитектура или нет, сложно судить мне, как простому пользователю. Какие у них ядра там, какие технологии. Да можно просто открыть какую-нибудь презентацию линейки процессоров, готов поспорить, что и третьей части всех названных фишек, возможностей и новшеств не запомнить. А там еще технологии для производства и т.д. Да и насколько это интересно рядовому пользователю. Если бы у интел было две новости на выбор, где первая - о новой технологии, благодаря которой, там 10-кратный рост производительности с векторными инструкциями, в общем, полный фарш и настоящий прорыв, но об этом нудно и долго рассказывать, и второй - о том, что у i5-ых теперь на два ядра больше, рядовой пользователь выбрал бы последнюю ;). У интел блог на Хабре есть. С КАРТИНКАМИ и схемами! Только вот кому это интересно, ну кроме людей, непосредственно трудящихся в отрасли.

Как-то так мы более ограничены в части понимания всех их потанцевалов. Никому не в обиду, но мне лично не всегда хватает задора читать такие статьи, написанные специалистами. Большинству это неинтересно, а кому интересно - тем не хватит либо энтузиазма все это изучать, либо просто знаний, чтобы что-либо понять. Потребители ограничены знаниями о технологиях, а компания самими технологиями/законами физики. У них же был затык с техпроцессом. Но, если не вникать, все не так плохо. Постепенно делают ТП меньше, греется все это меньше, жрет меньше, производительность та же или лучше.

У меня вот в домашнем ПК вообще стоит celeron 2-ухядерный. Живу же как-то :lol:. Хотя об апгрейде мечтаю с момента покупки :D Совсем недавно пришлось поколдовать над чужим ноутбуком. Тошиба примерно той же давности, что и первые Core. Железо, как для 2010 совсем неплохое, i3-330m, ОЗУ 4гб, какая-то даже графика от Нвидия, но работало все у пользователя совсем никудышно, а параллельно успели и наставить всякого хлама, пару антивирусов для пущей надежности. Я долго думал вообще почему все так грустно на этом буке, в сравнении с моим ПК, о котором позже. По итогу посмотрел жесткий, а там не то что труп, уже обглоданный. Неудивительно, с 3-мя то антивирусами, бедолага долго мучился. Обновившись до 10ки LTSC и отключив все, что только можно, на новом ЖД (на батарейку и ссд пожадничали) все это дело от провода завелось довольно неплохо. Ну, т.е. поработать с документами в офисе, фильмы посмотреть, учитывая, что у пользователя нет десктопа. Отключив всяких защитников на таком образе винды можно в простое добиться как минимум 1гб жора, а если постараться еще меньше (может переоцениваю себя, но на моем ПК с 4гб озу, 10ка про уже из коробки жрет полтора гига без запущенных приложений, а из ltsc все 700-800 Мб выжать можно для себя), ну т.е. для несложных задач должно быть неплохо.

Интересно было то, что мой комп (Celeron J1800/4GB) ощутимо шустрее, чем тот ноут (i3-330/4GB) и годика на 4-5 помоложе. На том i3 и 4 потока, кэша поболее, тдп повыше. На стороне селерона чуть больше частота проца и памяти, но вот разница есть. Если бы меня попросили предположить, я бы может сказал, что ноут шустрее должен быть. Но тот ноут правда, та еще печка, да и большинство буков тех лет такие же. Сейчас вроде вот на ноутах и поиграть можно и поработать. На днях видел обзор у PRO-HITECH на ноут Асус. Такая малютка, но там и лайтрум и игрушки некоторые, да еще и часов 10 от заряда работает. У меня моноблок, с внешним кирпичем, у меня лайтрум не то что не работает, даже не запускается. Это я к тому, что подвижки какие-либо есть.

А вот такая ситуация, которую Вы описали. Ну это возможно всегда, так можно и до старости на первом поколении i5 просидеть. Катализатором такой ситуации является успешный продукт конкурента. Например, райзен. Стоило немножко потеснить интел, так они вон как расщедрились, всем по 2 ядра сверху напихали. А то так бы и сидели на 4х-ядерном i7. Новая технология/успешный новый продукт всегда может появиться, но при этом, не каждый проц с потенциалом может стать прорывом/успешным на рынке. Например, FX. Чем не инновации? Просто Core тогда уже была на рынке пару лет, и всем архитектура была знакома, смысл париться с новой железкой от амд. А сейчас у интел suffering from success. И ядра у них посыпались, и техпроцесс не освоить, и озера, и свистоперделки. Типичный синдром неоспоримого лидера рынка 8-) Но вот вопрос, что мешает какой-нибудь райзен подобрать и плату посовременнее. В крайнем случае и проц можно в будущем поменять, а у интел целиком все на помойку надо. Сложный вопрос, здесь можно и про игры сказать :) , ну и как минимум про сложность в освоении ТП/ограничение технологий.

В целом я полностью поддерживаю товарища выше, но в форме монографии :drink:



  • Реклама

Вернуться в «Процессоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость